热词搜索:

其他主动公开文件

关于公布赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛获奖名单的通知

索引号 : 011346509/2020-18980 文       号 : 赤政办发〔2020〕24号

主题分类: 科技 发文单位: 赤壁市人民政府办公室

名       称: 关于公布赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛获奖名单的通知 发布日期: 2020年11月06日

有效性: 有效 发文日期: 2020年11月06日

赤政办发〔2020〕24

市人民政府办公室

关于公布赤壁市第十“市长杯”青少年

科技创新大赛获奖名单的通知

乡镇人民政府、街道办事处,市政府有关部门:

2020年赤壁市第十“市长杯”青少年科技创新大赛已圆满结束,经初审、复审筛选和公示,共评选出134项科技创新成果一、二、三等奖和56件少年儿童科学幻想画一、二、三等奖,其中青少年科技创新成果一等奖22项,少年儿童科学幻想画一等奖12件,优秀组织单位6个,优秀科技教师6名。经市政府同意,现将获奖名单予以公布。

附件:1.赤壁市第十“市长杯”青少年科技创新大赛创新成果获奖名单

2.赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛优秀组织单位、优秀科技教师名单

赤壁市人民政府办公室

2020年8月11日

附件1:

赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛科技创新成果获奖名单(中学作品)

序号

作品名称

姓 名

所在学校

指导教师

类  别

获奖名次

1

电解水点火器

王海涛

市第一初级中学

覃小英

物质科学

一等奖

2

陆水湖生态环境保护调查报告

张宇轩

市第一初级中学

聂承荣

地球与空间科学

一等奖

3

探究空气中氧气含量的测定实验

向宇宁

市第一初级中学

任和林

科技小论文

一等奖

4

一种能爬楼梯的拉杆箱

贺雪妮

市实验中学

任  丹 黄新阶 覃楚贵

科技小论文

一等奖

5

一种不易脱钩的新钓鱼钩装置

周逸哲

市实验中学

钟  敏 任  丹

科技小论文

一等奖

6

赤壁市初中学生

饮用碳酸饮料的调查

李  懿

市实验中学

任  丹 黄新阶

科技小论文

一等奖

7

自动排出废气的安全地窖

许梓希

市实验中学

黄新阶 任  丹 许昕元

科技小论文

一等奖

8

探究分子运动规律的新实验

朱雅璇  李  瑶

市实验中学

黄新阶 魏四英 刘国胜

科技小论文

一等奖

9

检验氢氧化钠性质的微型新装置

郑墨霏

市实验中学

黄新阶 周和平 何建光

科技小论文

一等奖

10

智能笔

黄鼎超

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

一等奖

11

一种不用数据线的手机充电器

谢雅南

市第一中学

吴  垚

技术与设计

一等奖

12

关于家庭教育不同方式的运用对孩子成长影响的调查报告

但博阳 陈伊静 杨紫玥

市第一中学

吴  垚

行为与社会科学

一等奖

13

水上飞艇

熊  宽

市第五初级中学

方美华

技术与设计

一等奖

14

一种辅助盲人写字装置

魏亘乐

市第五初级中学

卓  彬 漆春芳 程东凤

技术与设计

一等奖

15

章服之美 礼仪之大 -- 浅析汉服背后的礼仪文化意蕴

彭  霜 何  伊

余家桥学校

祝  箫 汪  承

行为与社会科学

一等奖

16

车埠镇中学植物调查

魏童灿 张  灿  潘心怡

车埠镇中学

李金玲 夏少华

行为与社会科学

一等奖

17

口罩防水性和吸附性的实证研究

刘志玲

赤马港学校

周文科 孙文英 熊仁先

化学

一等奖

18

能端奶茶的雨伞

汪佳诚

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

19

自动喂鱼饲料机

游若楠

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

20

节水马桶

佘佳瑜

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

21

自动拧瓶盖机

张泠嫣

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

22

防风防雨的套头背包

余丹萍

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

23

自动硬币分拣机

任仔瀛

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

24

海洋清洁器

魏啟防

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

二等奖

25

灭火器原理的实验改进

邓雯昕

市第一初级中学

任和林  肖伟强

科技小论文

二等奖

26

分子运动现象实验的创新设计

刘瑞妍

市第一初级中学

任和林

科技小论文

二等奖

27

探究实验室制取

二氧化碳的发生装置

俞文丽

市第一初级中学

任和林

科技小论文

二等奖

28

中学生睡眠质量状况的调查报告

龙  潇

市第一初级中学

任和林

科技小论文

二等奖

29

太阳能与手摇发电充电宝

蒋宇轩

市第一初级中学

王智芳

技术与设计

二等奖

30

怎样防止洗车水造成的危害

周子淇

市第一初级中学

聂承荣

技术与设计

二等奖

31

个小鬼大的微生物

朱雅璇

市实验中学

魏四英

科技小论文

二等奖

32

多功能手表

赵庆安雷瀚宇

市实验中学

李世民  任  丹

科技小论文

二等奖

33

常用的胶带的妙用

朱玉峰

市实验中学

刘柳英

科技小论文

二等奖

34

探究电风扇扇叶上灰尘的秘密

周  顺

市实验中学

刘柳英  任  丹

科技小论文

二等奖

35

企鹅之谜

陈童颖

市实验中学

钟  敏  任  丹

科技小论文

二等奖

36

“铁丝在氧气中燃烧”实验的探究及创新设计

刘书烨

市实验中学

黄新阶 李建萍 魏四英

科技小论文

二等奖

37

二氧化碳气体和氢氧化钠固体反应的新发现

杨新悦

市实验中学

黄新阶 何建光 周和平

科技小论文

二等奖

38

探究高温液体先结冰现象

黄浩宇

市实验中学

任  丹

科技小论文

二等奖

39

杠杆原理在武术中的运用

贺雪妮

市实验中学

任  丹

科技小论文

二等奖

40

二氧化硫在氧气中燃烧的改进

朱梦依

市实验中学华舟校区

孙丹凤

科技小论文

二等奖

41

创意雨伞

江晓明月

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

二等奖

42

“四页”书

候逸菲

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

二等奖

43

学生书包

雷若兰

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

二等奖

44

眼镜蛇为什么会闻乐起舞

邓敏林

赤壁一中附属学校寄宿部

魏  娜

生命科学

二等奖

45

非接触式智能测脚仪

鲁天逸

市第一中学

吴  垚

技术与设计

二等奖

46

对赤壁市西湖公园的演变过程及改造前景的调查报告

金  力

市第一中学

吴  垚

行为与社会科学

二等奖

47

关于赤壁市青少年睡眠质量及硬式教育体系的研究报告

苏彩霞 王心怡

市第一中学

吴  垚

行为与社会科学

二等奖

48

赤壁市城区路灯安装与

使用的调查报告

魏子佳

市第一中学

吴  垚

行为与社会科学

二等奖

49

在错杂时空的下午

陈佳睿

市第五初级中学

谢国华

科技小论文

二等奖

50

手工环保空气动力船

陈志文

市第五初级中学

陈桃英

技术与设计

二等奖

51

水果电池

黄佩哲

市第五初级中学

李淑芳 覃楚华

物质科学

二等奖

52

农村学校生活垃圾处理问题及

对策探析

李  安 于文龙

余家桥学校

祝  箫

行为与社会科学

二等奖

53

农村初中生网络消费问题及

对策探析

李  莉 李  超

余家桥学校

祝  箫 洪曼丽

行为与社会科学

二等奖

54

浅析生活中的成语误用现象

余晨晨 尹姝敏

余家桥学校

洪曼丽 宋阿敏

行为与社会科学

二等奖

55

瑜伽运动对中学生身心健康的研究

李关东 但艳琴

余家桥学校

何  梦 江  纳

行为与社会科学

二等奖

56

农村乡镇街道生活垃圾调查

郑其燃 马  雨 尹  依

车埠镇中学

李金玲

行为与社会科学

二等奖

57

对人体吸入的空气和呼出的气体实验改进

蔡文博

黄盖湖学校

冯雨燕

化学

二等奖

58

用巴西野牡丹自制

酸碱指示剂的研究

郑子杰

赤马港学校

孙文英

化学

二等奖

59

对氢氧化钠与

硫酸铜溶液反应的研究

邱志扬 罗  宸

赤马港学校

孙文英

化学

二等奖

60

疫情期间如何将95%的酒精

稀释到75%

宋世良

市实验中学华舟校区

孙丹凤

科技小论文

二等奖

61

昆虫般大小的机器人

田梦馨

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

62

厕所水花之谜

黄斌宇

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

63

自动种植机

程子缘

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

64

无电池遥控器

张  翔

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

65

探险车

苏佳豪

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

66

手提包雨伞

熊  伟

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

67

照明防身手套

费力扬

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

68

自动风干机

徐子懿

蒲纺一中

卓  彬

科技小论文

三等奖

69

水中悬蛋

陈明强

市第一初级中学

覃小英

物质科学

三等奖

70

为什么纸掉不下来

魏  博

市第一初级中学

聂承荣

物质科学

三等奖

71

植物与动物,人类生活的关系

周子淇

市第一初级中学

聂承荣

生命科学

三等奖

72

关于青少年肥胖问题的调查报告

李  卉

市第一初级中学

任和林

科技小论文

三等奖

73

测定碳酸饮料、果汁饮料、茶饮料三类饮料的含糖量

于文凯

市第一初级中学

陈  乘

科技小论文

三等奖

74

探究氧气的化学性质的改进实验

汪佑宸

市第一初级中学

陈  乘

科技小论文

三等奖

75

自制太阳能小夜灯

杨  奕

市第一初级中学

覃小英

技术与设计

三等奖

76

智能拖把

葛婧雯

市第一初级中学

覃小英

技术与设计

三等奖

77

蜗牛式仿生建筑

江  莱

市第一初级中学

覃小英

技术与设计

三等奖

78

爱笑笔

周逸乔

市第一初级中学

覃小英

技术与设计

三等奖

79

未来的智能书包

叶一帆

市第一初级中学

张移福

技术与设计

三等奖

80

不是所有的花都散发香气

陈奕菲

市实验中学

魏四英  洪  丹

科技小论文

三等奖

81

奇趣的植物

杨欣悦

市实验中学

魏四英

科技小论文

三等奖

82

树叶变黄的秘密

李菲雯

市实验中学

平功传

科技小论文

三等奖

83

消防逃生面罩

魏贤瑞

市实验中学

刘柳英

科技小论文

三等奖

84

神奇的墙纸

但思怡

市实验中学

李世民  任  丹

科技小论文

三等奖

85

新式电子眼

陈心怡

市实验中学

李世民  任  丹

科技小论文

三等奖

86

简易房屋

赵庆安雷瀚宇

市实验中学

李世民  任  丹

科技小论文

三等奖

87

铜生锈的观察

黄  灿

市实验中学

刘柳英

科技小论文

三等奖

88

别让你的食物离开你

叶家庆

市实验中学

刘柳英

科技小论文

三等奖

89

温控水杯

熊  锋

市实验中学

田  琦

科技小论文

三等奖

90

吃菠萝中的科学

卢润智

市实验中学

田  琦

科技小论文

三等奖

91

鸡蛋之谜

彭  好

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

92

多用途的纸巾

廖思杨

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

93

星星“眨眼”的秘密

陈  悦

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

94

鸵鸟的进化

龚天宇

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

95

动物植物保护色

陈思雨

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

96

食物变质报警器

熊佳欣

市实验中学

任  丹

科技小论文

三等奖

97

木塞的改进

李烨锦

市实验中学

任  丹 李耀林

科技小论文

三等奖

98

探索奇物

陈思雨 贺雪妮

市实验中学

周和平 任  丹

科技小论文

三等奖

99

四季雨伞

钱晨鑫

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

100

封瓶器

向田才

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

101

移动树房子

刘  滢

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

102

“磨豆”健身器

王子昂

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

103

爷爷的宝贝(新型电饭煲、冬暖夏凉被)

徐  越

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

104

高压开水壶

孙冉阳

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

105

双头牙膏

陈妙渘

赤壁一中附属学校寄宿部

李彩霞

技术与设计

三等奖

106

焕彩信号灯

舒  攀

赤壁一中附属学校寄宿部

王平平

技术与设计

三等奖

107

生活为科技而改变

宋梓顿

市第五初级中学

谢国华

科技小论文

三等奖

108

花儿为什么很少黑色

王妮娜

市第五初级中学

余志成

生命科学

三等奖

109

由磁铁得到的联想

陈  帅

市第五初级中学

宋亚洲

物质科学

三等奖

110

农村留守儿童的课外阅读现状及解决办法

宋苗苗 方思敏 徐子豪

余家桥学校

洪曼丽 祝  箫

行为与社会科学

三等奖

111

农村中学美术教育现状调查

肖文轩 郑仕宏 黄  钢

车埠镇中学

李金玲

行为与社会科学

三等奖

112

用勾股定理解决矩形中的折叠问题,构建方程

张正伟

赤马港学校

但姗姗

数学

三等奖

113

6.18天猫超市数学调查报告

吴绍锋

赤马港学校

汪怀军

数学

三等奖

114

水土流失自然原因的调查研究

杨佳鑫 钱金珠 陈佳玥

赤马港学校

方亚成

环境科学与工程

三等奖

赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛科技创新成果获奖名单(小学作品)

序号

作品名称

姓 名

所在学校

指导教师

类  别

获奖名次

1

多边行内角和的探究

吴思睿

新店镇望夫山小学

刘  骞

科技小论文

一等奖

2

减少眼镜上水雾的探究

漆可欣

市第二实验小学

邱  晖 贺  琴 黄月春

科技小论文

一等奖

3

兔子

张晓月

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

一等奖

4

时钟

吴梦棋

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

一等奖

5

智能一米帽

魏子路

市实验小学

魏宏清

技术与设计

一等奖

6

邮票(猴子)

李晓红

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

二等奖

7

浅谈中小学家庭教育

杨  依 夏奥利 汪心瑶

车埠镇小学

李金玲

行为与社会科学

二等奖

8

鄂南水竹笋资源的调研报告

吴凝秋

市第二实验小学

黄月春  邱  晖贺  琴

科技小论文

二等奖

9

宠物自动喝水机

方智毅

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

二等奖

10

猪肉怎么解冻快又不失营养

龚雅雯

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

二等奖

11

聂梅好

市第二实验小学周画校区

贺  琴

发明制作

二等奖

12

马克笔没有色彩了怎么办

熊诗妍

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

13

手动榨汁机

但泊静

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

14

污水净化

黄  伊

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

15

可拆卸防盗网

卢鸿泰

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

16

智能黑板

叶嘉浩

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

17

如何正确选用纸杯

何琳娜

市第二实验小学

贺  琴

科技小论文

三等奖

18

小鸟

张俊雄

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

三等奖

19

邮票(猪)

王  丽

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

三等奖

20

蜻蜓

李  鑫

市第二实验小学

贺  琴

发明制作

三等奖

赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想画获奖名单

序号

作品名称

姓 名

所在学校

指导教师

类  别

获奖名次

1

云朵上的房子

王思瑶

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

一等奖

2

海底发射

王雅洁

市实验小学

周敬香

科学幻想画

一等奖

3

海底清道夫

刘昊哲

市实验小学

马春梅

科学幻想画

一等奖

4

新型森林灭火器

邱欣怡

市实验小学

姚  莉

科学幻想画

一等奖

5

太空生活

黄  伊

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

一等奖

6

病毒吸除器

何子博

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

一等奖

7

科学抗疫

刘锦玙

市第二实验小学周画校区

尹  琳

科学幻想画

一等奖

8

未来地底城市

邹钰菲

车埠镇小学

李金玲

科学幻想画

一等奖

9

太空移民

方梓语

市实验外国语学校

郜  瑾 鄢紫辉

科学幻想画

一等奖

10

未来图书馆

张静文

赤壁镇小学

邓佳慧

科学幻想画

一等奖

11

生态之城

宋宇舟

黄盖湖学校

彭美红

科学幻想画

一等奖

12

未来的城市

宋博敖

黄盖湖学校

黎  婷

科学幻想画

一等奖

13

彩虹清洁树

宋佳恩

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

二等奖

14

地球净化树

徐  叶

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

二等奖

15

灭火器

付羽橙

市实验小学

黄霞芳

科学幻想画

二等奖

16

海底城市

李  钥

市实验小学

简  莉

科学幻想画

二等奖

17

阳光汇集机

黄依晨

市实验小学

金  华

科学幻想画

二等奖

18

海洋列车

舒  心

市实验小学

魏六元

科学幻想画

二等奖

19

太空飞车

叶予萱

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

二等奖

20

抗疫情机器

龚雅雯

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

二等奖

21

垃圾分类

徐佳怡

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

二等奖

22

漏斗里的水滴

骆泓睿

车埠镇小学

李金玲

科学幻想画

二等奖

23

海洋清洁潜艇

余笑妍

市实验外国语学校

郜  瑾

科学幻想画

二等奖

24

太阳能自动监控器

谢天佑

市实验外国语学校

郜  瑾 鄢紫辉

科学幻想画

二等奖

25

致敬最美逆行者

方玉沁

黄盖湖学校

黄  梦

科学幻想画

二等奖

26

花朵上的世界

张丹妮

黄盖湖学校

黄  梦

科学幻想画

二等奖

27

消防飞行机

甘文轩

黄盖湖学校

郭艳芳

科学幻想画

二等奖

28

充电宝

李  蔓

黄盖湖学校

陈玉娥

科学幻想画

二等奖

29

环保车

王艺宁

官塘驿镇麦园岭小学

兰  洁

科学幻想画

二等奖

30

消防飞船

游思南

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

二等奖

31

果园和蔬菜

宋依瑶

余家桥学校

刘小燕

科学幻想画

二等奖

32

零食天空

黄  佳

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

三等奖

33

天空小镇

徐  甜

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

三等奖

34

移动城堡

雷舒雅

赤马港学校

孙文英

科学幻想画

三等奖

35

海底控制

黄欣怡

市实验小学

简  莉

科学幻想画

三等奖

36

地球与人类

魏紫杨

市实验小学

皮  锦

科学幻想画

三等奖

37

地球与人类

刘钰萱

市实验小学

金  华

科学幻想画

三等奖

38

垃圾回收废水处理

李昊杨

市实验小学

张四卉

科学幻想画

三等奖

39

垃圾清理飞碟

李琨雅

市实验小学

杜  平

科学幻想画

三等奖

40

消灭病毒

胡艺龄

市实验小学

马春梅

科学幻想画

三等奖

41

未来的城市

徐瑾涵

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

三等奖

42

宠物语言翻译机

熊诗妍

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

三等奖

43

未来的疫苗壶

蒋宏基

市第二实验小学

贺  琴

科学幻想画

三等奖

44

中国太空城

马  焰

车埠镇小学

李金玲

科学幻想画

三等奖

45

病毒净化机

马  灿

车埠镇小学

李金玲

科学幻想画

三等奖

46

我的梦想

李诗威

余家桥学校

刘小燕

科学幻想画

三等奖

47

梦想飞鞋

修佳妤

市实验外国语学校

郜  瑾

科学幻想画

三等奖

48

拯救地球

黄  欣

市实验外国语学校

郜  瑾 鄢紫辉

科学幻想画

三等奖

49

防疫机器人

邓锦程

市实验外国语学校

郜  瑾

科学幻想画

三等奖

50

垃圾分拣机器人

定世玉

赤壁镇小学

邓佳慧

科学幻想画

三等奖

51

星球之旅

陈禹卿

黄盖湖学校

廖思蓉

科学幻想画

三等奖

52

梦幻般的学校

梁润龙

黄盖湖学校

郭艳芳

科学幻想画

三等奖

53

纯天然饮料

李  苗

黄盖湖学校

刘丽娟

科学幻想画

三等奖

54

会飞的救护车

王慧莹

黄盖湖学校

熊志鹏

科学幻想画

三等奖

55

未来果农

刘雅洁

黄盖湖学校

熊志鹏

科学幻想画

三等奖

56

宇宙中的科技

甘方瑞

黄盖湖学校

吴  静

科学幻想画

三等奖

附件2

赤壁市第十三届“市长杯青少年科技创新大赛

优秀组织单位获奖名单

市实验中学

市第二实验小学

市第一初级中学

市实验小学

市第一中学

蒲纺一中

赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛

优秀科技教师获奖名单

实验中学

市第二实验小学

蒲纺一中

孙文英赤马港学校

魏宏市教育局教育技术装备站

新店镇望夫山小学

附件:
相关文件:关于《关于公布赤壁市第十三届“市长杯”青少年科技创新大赛获奖名单的通知》的政策解读
分享到: