热词搜索:赤壁 | 市委 | 政府 | 人大

政办文件

您的位置: 首页 >信息公开>政策文件>政办文件>详细内容

关于公布赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛获奖名单的通知

来源:赤壁市人民政府门户网 发布时间:2018年12月11日 浏览次数:67 打印文章

赤政办发〔2018〕67号

市人民政府办公室关于公布赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛获奖名单的

通 知

各乡镇人民政府、办事处,市政府各部门:

2018年赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛已圆满结束,经初审、复审筛选和公示,共评选出105项科技创新成果一、二、三等奖和94件少年儿童科学幻想画一、二、三等奖,其中青少年科技创新成果一等奖21项,少年儿童科学幻想画一等奖15件。优秀组织单位5个,优秀科技教师5名。经市政府同意,现将获奖名单予以公布。

附件:1.赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛

创新成果获奖名单

2.赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛

少年儿童科学幻想画获奖名单

3.赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛

优秀组织单位、优秀科技教师名单

赤壁市人民政府办公室

2018年12月11日

附件1

赤壁市第十一届“市长杯”青少年

科技创新大赛科技创新成果获奖名单(小学作品)

序号作品名称作者姓名所在学校辅导老师类别获奖名次
1神奇的水谭杨赤壁市实验小学 科技小论文一等奖
2自动画花机舒娜赤壁市实验小学李雪燕科技小论文一等奖
3对蚂蚁的活动习性的探究李永嘉 胡悦赤壁市第二实验小学陈燕黄月春科技小论文一等奖
4神龙1号廖子墨赤壁市实验小学王益平科技小论文二等奖
5自动吸尘器龙文奥赤壁市实验小学李雪燕科技小论文二等奖
6探究树上刷涂白漆的缘由李雪芹赤壁市第二实验小学陈燕科技小论文二等奖
7简易电解水装置李紫奕赤壁市第二实验小学陈燕黄月春科技小论文二等奖
8密蜡是什么马钰涵赤壁市实验小学魏丹科技小论文三等奖
9会游泳的鸡蛋田宇欣赤壁市实验小学 科技小论文三等奖
10自制高速手机扫描仪杨子明赤壁市实验小学 科技小论文三等奖
11猫从高处落下为什么不会受伤熊五车赤壁市第二实验小学陈燕科技小论文三等奖
12动物如何保护自己章如菲赤壁市第二实验小学陈燕科技小论文三等奖
13猫的秘密余楷杰赤壁市第二实验小学陈燕科技小论文三等奖
14新疆地名探秘万颖倪赤壁市第二实验小学黄月春科技小论文三等奖
15绽放吴凝秋赤壁市第二实验小学黄月春科技小论文三等奖

赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛

科技创新成果获奖名单(中学作品)

序号作品名称作者姓名所在学校辅导老师类别获奖名次
1震动感应器谢天赤壁市第一初级中学李燕物理一等奖
2探究铜与稀盐酸的反应甘禺铃赤壁市黄盖湖学校冯雨燕叶见清化学一等奖
3小巧便利式开瓶盖器黄婉赤壁市第一中学吴垚工程学一等奖
4共享单车在小城市的发展问题程漫竹赤壁市第一中学吴垚行为和社会科学一等奖
5关于中学生群体中的从众心理影响的调查报告龚家祺赤壁市第一中学吴垚行为和社会科学一等奖
6乐从“杯”来余祉毅 魏子淇魏雨辰赤壁市第一中学吴垚物理与天文学一等奖
7关于赤壁市农村精准扶贫问题的调查与研究何星雨 张慧美 宋伯章赤壁市第一中学吴垚行为和社会科学一等奖
8一道长江作业题引起的争鸣及探究型思考丁升旺赤壁市车站学校李道生数学一等奖
9对一株樟树叶片发黄原因的探究丁升旺肖钰彤赤壁市车站学校祝新河植物学一等奖
10同时饮下可乐与牛奶会得结石吗?舒孟强宋锐赤壁市余家桥学校周文科孙文英 朱玉宝化学一等奖
11探究二氧化硫与钡盐溶液的反应杜嘉盾赤壁市实验中学余先德黄新阶 周和平化学一等奖
12一道中和反应导电性实验习题的研究谭俊华赤壁市实验中学黄新阶周和平 朱波力物理一等奖
13不一样的黑妞陈奕霏赤壁市实验中学洪丹魏四英自然科学一等奖
14高温防风酒精灯陈雪薇崔雨露赤壁市实验中学黄新阶余先德化学一等奖
15赤壁金三角地区小摊食品卫生调查报告谢雅兰范婕宜赤壁市实验中学余先德黄新阶 许昕元社会科学一等奖
16光的反射学生实验的创新设计马丹胡奕姚志勇赤壁市车埠镇中学张婷物理一等奖
17深度探究柱形瓶成像规律黄妍蒲圻高中谢如伶物理一等奖
18空气中氧气含量的测定熊睿黄璨澄赤壁市赵李桥中学魏平刘芸孙旭化学一等奖
19在不锈钢表面蚀刻图案文字万晨煜赤壁市第一初级中学冯登峰物理二等奖
20绿色植物是生物圈中有机物的制造者石紫仪赤壁市第一初级中学但玉玲生物二等奖
21一道题目引发的对稀盐酸除铁锈的思考崔文慧赤壁市黄盖湖学校冯雨燕叶见清化学二等奖
22环保饭菜回收桶雷炙丽赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
23简易染发梳刘墨雨赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
24隔层玻璃杯鲁聪赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
25可充电式全方位照明手表王龙康赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
26多功能按键铅笔周玮贤赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
27高压空气软杀伤安保系统刘佳琪赤壁市第一中学但唐荣工程学二等奖
28赤壁市经济发展水平调查报告张昶赤壁市第一中学但唐荣行为和社会科学二等奖
29校园欺凌事件调查报告刘盼赤壁市第一中学吴垚行为和社会科学二等奖
30磁性瓷杯陈敏赤壁市第一中学吴垚工程学二等奖
31鸭之谜贺雪妮赤壁市实验中学任丹动物学二等奖
32捕鼠神器黄智赤壁市实验中学任丹动物学二等奖
33省电的“黄灯”周矞岚赤壁市实验中学魏四英自然科学二等奖
34探究硫酸除铁锈的最佳浓度和温度王可桢赤壁市实验中学黄新阶余先德 罗年生化学二等奖
35二氧化碳熄灭蜡烛实验的改进冯卓玲陈一卓 鲍子谦赤壁市实验中学余先德冯东山化学二等奖
36对初中化学教科书中一个比喻的质疑黄周璇赤壁市实验中学黎大同黄新阶社会科学二等奖
37运用定义解数学题的新方法邱紫萱赤壁市实验中学吴海林数学二等奖
38爬山虎管可悦赤壁市实验中学徐蔚萍自然科学二等奖
39土豆变色大解密许梓希赤壁市实验中学任丹自然科学二等奖
40关于店铺优惠政策中玄机的系列调查刘昊阳赤壁市实验中学许昕元朱波力 吴超文社会科学二等奖
41赤壁市地名文化及其旅游应用价值浅析何为余家桥学校祝萧朱玉宝社会科学二等奖
42赤壁方言中的古代文化探寻魏新余家桥学校祝萧朱玉宝社会科学二等奖
43磁铁除水垢的可行性研究熊吕马池顾瑞琪赤壁市车埠镇中学张婷物理二等奖
44离心运动比较实验廖子宏李靖蒲圻高中谢如伶物理二等奖
45脱水原理实验器张文霏蒲圻高中谢如伶物理二等奖
46坐标系中特殊角度的旋转问题应用举例李昕琪赤壁市第一初级中学余丹数学三等奖
47影响摩擦力大小因素的实验李航赤壁市第一初级中学杨振华物理三等奖
48学生专用手机的设计杨子明赤壁市第一初级中学杨振华工程三等奖
49探究分子势能的能魅力黄睿哲陈述赤壁市第一初级中学黄华新化学三等奖
50手工潜水艇叶炘忱赤壁市第一初级中学李燕物理三等奖
51巧添辅助圆,妙解几何题刘晟李斯琪赤壁市第一初级中学余丹数学三等奖
52旅行箱公寓邓创赤壁市第一初级中学覃小英物理三等奖
53初中数学中几何概率的求法和应用刘灿赤壁市第一初级中学祝亚辉数学三等奖
54通电导线受力判断器王欣赤壁市第一中学但唐荣物理与天文学三等奖
55防油溅式锅铲套李云帆赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
56一种清洗圆柱形容器的工具罗红林赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
57清洁黑板王惠莹赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
58卫生磁石水杯徐晶赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
59简便型饮水机余涛赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
60三叶型电扇清理器张瑞赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
61可识别的一次性塑料杯贺琳赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
62易辨认纸杯杨洁赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
63易拾羽毛球张威赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
64夜间学习伞灯李诗英赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
65电饭锅锅套周慧美赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
66失眠患者的专用枕头李政赤壁市第一中学但唐荣工程学三等奖
67保持正确书写姿势防近视书桌潘熠赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
68可移动式可拆卸调整角度防反光板王涵赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
69自由涂鸦式矿泉水瓶魏枞榕赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
70鞋衣两用熨烫机谢圣晔赤壁市第一中学吴垚工程学三等奖
71圆的割线性质与切线性质相互演变规律的研究宋锐赤壁市车站学校李道生数学三等奖
72对二氧化碳收集方法的再探讨魏文琦李锐赤壁市余家桥学校孙文英周文科 田斌化学三等奖
73从草木灰中初步提取碳酸钾的研究杨帆宋来文赤壁市余家桥学校周文科孙文英 朱玉宝化学三等奖
74空气中氧气含量测定的改进实验研究宋志雄赤壁市余家桥学校朱玉宝孙文英 石凯化学三等奖
75土壤颜色的奥秘蒋丹慧赤壁市实验中学任丹植物学三等奖
76关于奶粉中有害物质的调查报告付友饶子敖赤壁市实验中学许昕元动物学三等奖
77厨房中有害盐的简易鉴别付优赤壁市实验中学许昕元化学三等奖
78简易化学洗涤剂的制作饶子敖付友赤壁市实验中学许昕元化学三等奖
79会魔术的衣服陈怡婧赤壁市实验中学魏四英化学三等奖
80叶不落的常青树朱雅璇赤壁市实验中学魏四英植物学三等奖
81大自然的信使杨欣悦赤壁市实验中学魏四英自然科学三等奖
82飞蛾“扑火”之谜郑墨菲赤壁市实验中学魏四英自然科学三等奖
83动物王国的“大夫”魏秋宇赤壁市实验中学魏四英自然科学三等奖
84夜间行走的眼睛熊佳欣赤壁市实验中学任丹自然科学三等奖
85滴水不湿的荷叶陈思雨赤壁市实验中学任丹自然科学三等奖
86解二元一次方程组的新方法余晨晨余家桥学校鲍敏数学三等奖
87别停下思考廖伟蒲圻高中周莹莹物理三等奖
88创意海报“100%”黄健蒲圻高中谢如伶周莹莹物理三等奖
89文明交际易俊杰蒲圻高中周莹莹社会科学三等奖
90初中生物实验的几点改进与创新黄璨澄熊睿赤壁市赵李桥中学魏平刘芸 孙旭生物三等奖

附件2

赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技创新大赛

少年儿童科学幻想画获奖名单

序号作品名称作者姓名年级所在学校辅导老师类别获奖名次
1未来科技刘若涵二年级赤壁市第二实验小学卢美容少儿科学幻想画一等奖
2生态家园陈瑞杰三年级赤壁市第二实验小学方世珍少儿科学幻想画一等奖
3科技创造未来魏可欣五年级赤壁市第二实验小学徐志芳少儿科学幻想画一等奖
4多功能飞船彭诗妍六年级赤壁市第二实验小学卢三平少儿科学幻想画一等奖
5环境保护器龙姝怡四年级赤壁市第二实验小学饶爱华少儿科学幻想画一等奖
6会走路的大树龙俊瑾四年级赤壁市第二实验小学骆龙江少儿科学幻想画一等奖
7雨水净化器余亚静五年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画一等奖
8城市环保车刘冰婧五年级赤壁市实验小学李沁少儿科学幻想画一等奖
9空气净化器飞机雷明慧五年级赤壁市实验小学袁明少儿科学幻想画一等奖
10城市清洁机器人罗梓涵五年级赤壁市赤马港学校邓静少儿科学幻想画一等奖
11未来机器人李天赐六年级赤壁市赤马港学校刘新华少儿科学幻想画一等奖
12太空养殖中心魏思琦四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画一等奖
13万能飞船周子骞三年级赤壁市余家桥学校孙文英少儿科学幻想画一等奖
14环境保卫者李博实验2班正扬小学魏陈尘少儿科学幻想画一等奖
15海洋清洁号肖宇六年级赤壁市车站学校朱莉红少儿科学幻想画一等奖
16青木专车王巧五年级赤壁市第二实验小学徐志芳少儿科学幻想画二等奖
17空中城堡汪好六年级赤壁市第二实验小学魏瑞华少儿科学幻想画二等奖
18未来的汽车杨欣瑶三年级赤壁市第二实验小学王光平少儿科学幻想画二等奖
19未来世界皮思瞳三年级赤壁市第二实验小学李勇军少儿科学幻想画二等奖
20多臂机器人余旭晟一年级赤壁市第二实验小学徐秀红少儿科学幻想画二等奖
21多功能环保机器人雷浩东四年级赤壁市第二实验小学饶爱华少儿科学幻想画二等奖
22自动清洁车王贤娜四年级赤壁市第二实验小学饶爱华少儿科学幻想画二等奖
23空中城市蔡芸熙四年级赤壁市第二实验小学何友珍少儿科学幻想画二等奖
24太空蔬菜宋若涵四年级赤壁市第二实验小学徐建华少儿科学幻想画二等奖
25海水垃圾清道夫余果六年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画二等奖
26太空屋张慧茹五年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画二等奖
27新型飞蝶2号袁承美六年级赤壁市实验小学邓丽蓉少儿科学幻想画二等奖
28月亮渡假村徐瑾宸五年级赤壁市实验小学雷子卉少儿科学幻想画二等奖
29雾霾转理器胡锦格五年级赤壁市实验小学袁明少儿科学幻想画二等奖
30科技自助餐厅但佳颖五年级赤壁市赤马港学校江丽少儿科学幻想画二等奖
31我的高科技清洁车吴炳辉五年级赤壁市赤马港学校江丽少儿科学幻想画二等奖
32科技的房车郑佳怡四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画二等奖
33鞋子屋魏仪四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画二等奖
34水果乐园龙思雨一年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画二等奖
35餐具跑步比赛谢愉君四年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画二等奖
36美丽的宇宙彭勃文实验3班正扬小学魏陈尘少儿科学幻想画二等奖
37未来的房子周凤六年级赤壁市车站学校刘胜兵少儿科学幻想画二等奖
38未来空间邓嫒六年级赤壁市车站学校刘胜兵少儿科学幻想画二等奖
39科技世界章继五年级赤壁市第二实验小学周文华少儿科学幻想画三等奖
40未来城市能源袁朗二年级赤壁市第二实验小学王闽勤少儿科学幻想画三等奖
41植物汽油提取器陈卓一二年级赤壁市第二实验小学宋兰珍少儿科学幻想画三等奖
42未来汽车韩梦三年级赤壁市第二实验小学李勇军少儿科学幻想画三等奖
43云朵充电器李慧涌三年级赤壁市第二实验小学张新主少儿科学幻想画三等奖
44苹果园里的机器人饶瑾妍四年级赤壁市第二实验小学骆龙江少儿科学幻想画三等奖
45海底清洁车余清晨五年级赤壁市第二实验小学杨敏燕少儿科学幻想画三等奖
46植物汽油提取器邓紫萌五年级赤壁市第二实验小学徐志芳少儿科学幻想画三等奖
47和谐号罗佳玥五年级赤壁市第二实验小学欧雪梅少儿科学幻想画三等奖
48未来海洋邓树擎三年级赤壁市第二实验小学王光平少儿科学幻想画三等奖
49未来的世界张雨琳三年级赤壁市第二实验小学王光平少儿科学幻想画三等奖
50未来马乐瑶六年级赤壁市第二实验小学吴丽芳少儿科学幻想画三等奖
51音乐机器人熊园园四年级赤壁市第二实验小学黎晓少儿科学幻想画三等奖
52车子上的树聂书涵四年级赤壁市第二实验小学骆龙江少儿科学幻想画三等奖
53从地球到月球李雨桐一年级赤壁市第二实验小学徐秀红少儿科学幻想画三等奖
54上学路上汪佳翊一年级赤壁市第二实验小学谭真少儿科学幻想画三等奖
55未来家园张斓曦二年级赤壁市第二实验小学涂春芳少儿科学幻想画三等奖
56天空飞船王茜二年级赤壁市第二实验小学王闽勤少儿科学幻想画三等奖
57植物汽油提取机王星皓二年级赤壁市第二实验小学王闽勤少儿科学幻想画三等奖
58大叔房子郭常晟二年级赤壁市第二实验小学王闽勤少儿科学幻想画三等奖
59未来的超市徐秋怡一年级赤壁市第二实验小学余小红少儿科学幻想画三等奖
60我上太空去遨游宋欣怡五年级赤壁市第二实验小学龚慧儒少儿科学幻想画三等奖
61海上城市唐睿起五年级赤壁市第二实验小学欧雪梅少儿科学幻想画三等奖
62云彩上的美好杨佳慧五年级赤壁市第二实验小学熊凯少儿科学幻想画三等奖
63火星基地覃罡六年级赤壁市第二实验小学卢三平少儿科学幻想画三等奖
64环保超智能昆虫任奕好一年级赤壁市第二实验小学陈雅静少儿科学幻想画三等奖
65天空之城张继奥五年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画三等奖
66太空城田思思五年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画三等奖
67树内空间曾婧六年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画三等奖
68造衣机梅雨轩五年级赤壁市中伙中学钱婧少儿科学幻想画三等奖
69探索神秘宇宙张洋六年级赤壁市实验小学杜平少儿科学幻想画三等奖
70星空家园姜铱六年级赤壁市实验小学邱孝生少儿科学幻想画三等奖
71雾霾处理器李曼琪五年级赤壁市实验小学雷子卉少儿科学幻想画三等奖
72空气净化器洪梦娣五年级赤壁市实验小学袁明少儿科学幻想画三等奖
73科技新生活谢佳怡五年级赤壁市赤马港学校贺敏学少儿科学幻想画三等奖
74科技大脑王欣语五年级赤壁市赤马港学校邓静少儿科学幻想画三等奖
75跨越星球的牵手邓宋滔六年级赤壁市赤马港学校刘新华少儿科学幻想画三等奖
76未来的天空黄瑶四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画三等奖
77梦幻太空胡期柔一年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画三等奖
78我要去太空宋可一年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画三等奖
79章鱼小世界宋子涵三年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画三等奖
80星球锻炼张以晗四年级赤壁市余家桥学校李金玲少儿科学幻想画三等奖
81空中加油站胡婧怡五年级赤壁市实验小学 少儿科学幻想画三等奖
82自动报警器潘慰五年级赤壁市实验小学 少儿科学幻想画三等奖
83环保机器人田好六年级赤壁市实验小学 少儿科学幻想画三等奖
84飞向未来杨琳娜实验2班正扬小学魏陈尘少儿科学幻想画三等奖
85未来世界夏智璇六年级赤壁市赤马港学校吴慧敏少儿科学幻想画三等奖
86喜乐居黄语嫣六年级赤壁市赤马港学校吴慧敏少儿科学幻想画三等奖
87未来的太空彭敏六年级赤壁市赤马港学校覃朝阳少儿科学幻想画三等奖
88开发宇宙王可心五年级赤壁市车站学校周宗军少儿科学幻想画三等奖
89未来的世界刘佳琪六年级赤壁市车站学校朱莉红少儿科学幻想画三等奖
90天空上的水果房子彭依梦六年级赤壁市车站学校李君少儿科学幻想画三等奖
91宇宙村孔明燕六年级赤壁市车站学校刘胜兵少儿科学幻想画三等奖
92宇宙是我们未来的家人陈思佳六年级赤壁市车站学校李君少儿科学幻想画三等奖
93五彩水果树与树屋李圣洁四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画三等奖
94会摘苹果的机器人夏可欣四年级赤壁市车站学校王艳少儿科学幻想画三等奖

附件3

赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技

创新大赛优秀组织单位

赤壁市第一中学

赤壁市实验中学

赤壁市第一初级中学

赤壁市实验小学

赤壁市第二实验小学

赤壁市第十一届“市长杯”青少年科技

创新大赛优秀科技教师

吴 垚 赤壁市第一中学

余先德 赤壁市实验中学

黄新阶 赤壁市实验中学

谢如伶 赤壁市蒲圻高中

陈 燕 赤壁市第二实验小学

 

分享到: