热词搜索:赤壁 | 市委 | 政府 | 人大

价格收费

您的位置: 首页 >信息公开>价格收费>详细内容

关于《高铁赤壁北站停车场收费标准核定方案》征求意见的公告

来源:赤壁市人民政府门户网 发布时间:2017年08月08日 浏览次数:364 打印文章

为推进行政决策的科学化、民主化、法制化,充分反映民意,广泛集中民智,现将《高铁赤壁北站停车场收费标准核定方案》(征求意见稿)在赤壁市政府门户网站上公布,公开征求社会各界的意见,欢迎各界人士通过网络发送电子邮件或以信函方式提出修改意见和建议。 

公开征求意见起止时间:2017年8月4日—8月10日 

通讯地址:赤壁市物价局 

邮政编码:437300 

联系电话:0715-5331395 

电子邮箱:2736686749 @qq.com 

    

附件:   

高铁赤壁北站停车场收费标准核定方案(征求意见稿) 

赤壁市安逸停车场服务有限公司《关于请求审批赤壁北站停车场停车收费的申请》收悉。根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服 [2016]151号)文件规定,经赤壁市物价局成本调查监审分局实施成本调查,依据成本调查结论,现拟定该公司停车场收费标准方案如下: 

一、基本情况 

为规范赤壁市高铁站前停车秩序,运用价格杠杆合理配置停车车位资源,经市建设主管部门核定,对高铁赤壁站前停车场实行有偿服务经营。

赤壁市安逸停车场服务有限公司于2017年5月8日通过公开竞标中标获得高铁赤壁市北站停车场经营权,并取得市建设主管部门停车有偿服务经营许可。

高铁赤壁北站停车场占地面积8.1亩,小轿车停车车位93个。为维护正常乘车秩序,规范停车行为,该公司已投资建设门岗、道闸停车系统、监控系统等配套设施,实行24小时停车服务,现申请实施停车服务收费。 

二、成本监审结论 

经赤壁市物价局成本调查监审分局审核,核定高铁赤壁北站停车场年服务总成本35.61万元,年有效停放量为128919小时,车辆停放保管服务单位平均成本2.76元/小时.辆。 

三、收费方案 

根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服 [2016]151号)第五条 :“ 下列场所的机动车停放服务收费,可实行政府定价管理:(一)机场、码头、车站,政府定价管理的旅游景区(点),公交枢纽站、轨道交通换乘站等规划配套建设具有自然垄断经营性质的停车场;(四)政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司全额投资建设的停车场” 、第七条:“价格主管部门制定机动车停放服务收费标准,应当综合考虑停车场所的设备设施、服务条件、服务功能、地理位置、供求关系及社会各方面承受能力等因素,按照补偿合理经营成本、依法纳税、有利于停车资源的合理开发利用和调节交通疏堵保畅的原则确定。”的规定,经测算,拟定以下价格方案: 

一、高铁赤壁北站停车场停车服务实行计时收费,停车服务收费标准为2元/小时.辆,停车不超过30分钟(含30分钟),免收停车费,每次停车不足1小时按1小时收费,一次停车24小时以内最高收费不得超过20元。超过24小时另按以上规定标准循环计费。

二、执行任务的军车、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、邮递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车以及残疾人随身必备的专用车辆免收停车服务费。

三、执行时间:拟定标准于印发之日起试行一年。 

  

2017年8月3日

分享到: